Названы лауреаты премии «Парадиз»-2018

29-й по счету новосибирский театральный фестиваль-премия «Парадиз» подвел итоги! 19 ноября решением нескольких профессиональных жюри (по музыкальному театру, по драматическому театру и театру кукол, а также отдельного жюри конкурса театральной фотографии) бронзовыми статуэтками с райским яблоком награждены за лучшие работы в сезоне 2017-2018 в новосибирских театрах:
Музыкальный театр:
1. В номинации «Лучшая работа дирижера» — Александр Новиков за спектакль «Римские каникулы» А. Кротова Новосибирского музыкального театра
2. В номинации «Лучшая мужская роль в музыкальном театре» — Алексей Зеленков за роль Герцога в опере Б. Бартока «Замок герцога Синяя Борода»
Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
3. В номинации «Лучшая женская роль в музыкальном театре» — Елизавета Дорофеева за роль Эмилии Марти в мюзикле В. Баскина «Средство Макропулоса» Новосибирского музыкального театра
4. В номинации «Лучшая роль в балете» — Никита Ксенофонтов за роль Меркуцио в балете «Radio and Juliet»(«Радио и Джульетта») на музыку Radiohead Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
5. В номинации «Лучший дебют в музыкальном театре» — София Бачаева за роль Франчески в опере С. Рахманинова «Франческа да Римини» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
6. Специальным призом жюри музыкального театра награжден Алексей Смирнов за постановку оперы С. Рахманинова «Скупой рыцарь» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета
7. Специальным призом жюри музыкального театра награжден Вадим Кириченко за роль Марио Делани в мюзикле А. Кротова «Римские каникулы» Новосибирского музыкального театра

Театр для детей:
8. В номинации «Лучший спектакль для детей» — спектакль «Лёля и Минька» по текстам М.Зощенко, режиссер Пётр Зубарев (Новосибирский театр-студия «Первый театр»)

Драматический театр:
9. В номинации «Лучший дебют в драматическом театре» — Арина Литвиненко за роль Маргрете Ирене в спектакле «Пианисты» по повести Кетиля Бьёрнстада, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
10. В номинации «Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре» — Владислава Франк за роли в спектакле «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»

11. В номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» — Лаврентий Сорокин за роль Луки в спектакле «Подонки» по пьесе М. Горького «На дне», театр «Понедельник выходной»
12. В номинации «Лучшая женская роль в драматическом театре» — Ольга Сибиркина за роль Матери в спектакле «Свидание» по И. Меттеру, Новосибирский драматический театр «На левом берегу»
13. В номинации «Лучшая мужская роль в драматическом театре» — Анатолий Григорьев за две роли: Васька Пепел в спектакле «Подонки» по пьесе М. Горького «На дне»
(театр «Понедельник выходной») и Типа Гамлет в спектакле «Sociopath» (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»)

14. В номинации «Лучшая работа художника» награждена творческая команда: Ольга Шаишмелашвили, Игорь Фомин, Олег Михайлов, Константин Щепановский за создание оригинального игрового пространства в спектакле «Sociopath» (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»)

15. Специальным призом жюри драматического театра награжден актер Алексей Корнев за создание лирического подтекста: исполнение песен в спектакле «104 страницы про любовь» по пьесе Э. Радзинского, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
16. Специальным призом новосибирской секции театральных критиков награжден Андрей Яковлев за роль Зилова в спектакле «Утиная охота» по пьесе А. Вампилова, Новосибирский городской драматический театр п/р С. Афанасьева

17. ГЛАВНЫЕ ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ-ПРЕМИИ «Парадиз»-2018 в драматическом театре завоевали два спектакля:
- Призом за новаторский театральный проект награжден спектакль «Подонки» по пьесе М. Горького «На дне», режиссер Сергей Дроздов (театр «Понедельник выходной»)
- Призом За актуальную режиссерскую репрезентацию классики награжден спектакль «Sociopath», режиссер Андрей Прикотенко (Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»)

18. За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирска награждена Татьяна Горбенко, хормейстер Новосибирского музыкального театра

19. В номинации «Лучшая театральная фотография» награжден фотограф Виктор Дмитриев за серию фотографий спектакля «Утиная охота» Новосибирского городского драматического спектакля п/р С. Афанасьева.

20 . ПРИЗЫ в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО МНЕНИЮ ЗРИТЕЛЕЙ» вручены трем спектаклям – в драматическом, музыкальном театре и театре для детей –по итогам зрительского голосования на портале «Новосибирские новости»:
- «Лучший спектакль в музыкальном театре по мнению зрителей» – мюзикл «Римские каникулы» А. Кротова в Новосибирском музыкальном театре;
- «Лучший спектакль в драматическом театре по мнению зрителей» – «Подонки» по пьесе М. Горького «На дне» в театре «Понедельник выходной»;
«Лучший спектакль для детей по мнению зрителей» – «Карлик Нос» по сказке В.Гауфа в Новосибирском театре кукол.


Нет комментариев

Оставить комментарий




*

code