ИТОГИ ХХХ Конкурса «Парадиз»

В конкурсе «Музыкальный театр» лауреатами стали:
1) в номинации «Лучший спектакль в музыкальном театре» — одноактные балеты «Класс-концерт» С.Мессерера, «Рубины» Дж. Баланчина, «Тема с вариациями» Дж. Баланчина (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета)
2) в номинации «Лучшая роль (вокальная партия) в музыкальном театре» — Дарья Шувалова за партию Адель в оперетте «Летучая мышь» Иоганна Штрауса (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета)
3) в номинации «Лучшая работа дирижера» — Дмитрий Юровский за работы в премьерах сезона 2018-2019 гг. («Летучая мышь» И. Штрауса, «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, а также одноактные балеты «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, «Рубины» на музыку И. Стравинского, «Тема с вариациями» на музыку П. Чайковского) в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета
4) в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре» — Елена Вершинина за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Ночь в Венеции» Иоганна Штрауса Новосибирского музыкального театра
5) в номинации «Лучший дебют в музыкальном театре» победительницей признана Алина Шайхеева за роль Аннины в оперетте «Ночь в Венеции» Иоганна Штрауса Новосибирского музыкального театра

6) специальным призом жюри с формулировкой «за свободу актерского существования» награждена солистка Новосибирского музыкального театра Татьяна Фомичева – не за вокальную партию, как это бывает традиционно в этом конкурсе, а именно за актерскую игру в спектакле «Отпетые мошенники» М. Дунаевского
В конкурсе «Театр для детей» развернулась нешуточная конкуренция, впервые сравнившаяся по накалу с конкурсом драматических театров.
Главный приз в конкурсе «Театр для детей» получили Елена Кузнецова и Владимир Кузнецов – с формулировкой «за авторский подход к детскому театру» в спектаклях «Невидимый слон» по рассказу А. Анисимовой (театр «Пилигримы») и «Омлет с сахаром» по книге Ж.Ф. Аррур-Виньо (центр «Культурный город»)
Специальный приз жюри достался Анне Бессчастновой (Санкт-Петербург) за режиссуру спектакля «Шинель» по повести Н. В. Гоголя в Новосибирском областном театре кукол, а также актерскому ансамблю спектакля «Калечина-малечина» по роману Е.Некрасовой в театре «Мастерская Крикливого-Панькова».
Дополнительный конкурс «Лучшая театрально-критическая работа» вернулся в программу «Парадиза» после длительного перерыва. Лауреатами стали Наталья Дмитриева («Лучшая театрально-критическая статья»), а также заслуженный деятель искусств РФ Владимир Калужский и главный редактор театрального журнала для семейного чтения «Жаконя» Евгения Буторина (оба – за «Лучшее издание о театре»).
В конкурсной номинации «Лучший авторский фотопроект, посвященный театру» премия «Парадиз» вручена Яне Колесинской за проекты «Режиссеры: арт-портрет» и «Перед выходом на сцену».
В конкурсе «Драматический театр и театр кукол» обладателями статуэток стали:
1. в номинации «Лучшая работа художника в драматическом театре» — Марат Гацалов, Вера Макаренко за спектакль «Русский роман» по пьесе М. Ивашкявичюса в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус»
2. в номинации «Лучшая женская роль второго плана» — Ирина Кривонос — за роль Лизы в спектакле «Дети солнца» М. Горького Новосибирского академического театра «Красный факел»
3. в номинации «Лучшая женская роль» — Людмила Трошина за роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман» М. Ивашкявичюса Новосибирского академического молодежного театра «Глобус»
4. в номинации «Лучшая мужская роль» — Ян Латышев за роль Игнатова в спектакле «Зулейха открывает глаза» по роману Г. Яхиной Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом»
5. в номинации «Лучший дебют в драматическом театре» — Анастасия Костецкая за роль Рашель в спектакле «Васса Железнова» М. Горького Новосибирского городского драматического театра п/р С. Афанасьева
6. в номинации «Лучший спектакль в драматическом театре» — спектакль «Время ожидания истекло» по текстам Владимира Антипова (постановка Алексея Забегина), Новосибирский государственный молодежный «Первый театр»
Специального приза жюри «За успешное освоение современной литературы в театре кукол» удостоен спектакль «Похороните меня за плинтусом» по роману Павла Санаева (постановка Эльмиры Куриленко) Новосибирского областного театра кукол
Приз секции критики Новосибирского отделения СТД РФ вручен артисту театра «Красный факел» Андрею Черных — за роли Чепурного в спектакле «Дети солнца» М. Горького и Петра Алексеевича Романова в спектакле «Шут Балакирев» Г. Горина.
Финалом вечера стало награждение «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирска» двух легендарных деятелей новосибирского музыкального театра:
Вячеслава Подъельского, заслуженного деятеля искусств России, главного хормейстера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
и Александра Выскрибенцева, народного артиста России, солиста Новосибирского музыкального театра.


Нет комментариев

Оставить комментарий




*

code