Фестиваль детских студий «33 квадрата» объявил победителей в Доме Актера

10 сентября 2022 года подвел итоги Второй театральный фестиваль и премия имени народного артиста РФ Владлена Егоровича Бирюкова «33 квадрата».
В 2022 году в фестивале участвовали 12 детских и юношеских любительских театральных студий из 7 городов и поселков Новосибирской области.
Премия «33 квадрата» учреждена в 2021 году Мемориальным музеем «Театр Бирюкова» (филиалом Бердского историко-художественного музея) и Новосибирским отделением СТД РФ в память о бердчанине, народном артисте РФ В. Е. Бирюкове. Идея премии: мотивировать детские театральные коллективы, в том числе школьные театры, на создание камерных постановок, которые можно представить в условиях нестандартной театральной площадки музея — 33 м?, а также апробация новых форм работы мемориального музея.

Торжественный день закрытия фестиваля прошел на площадке Новосибирского дома актера – в зале Новосибирского драматического театра, оказавшего поддержку проекту. Открылся праздник мастер-классом от создателей и актеров авторского театра кукол «Пилигримы» Елены и Владимира Кузнецовых — для почти 60-ти детей из разных уголков области. Продолжился просмотром трех постановок номинантов премии, рекомендованных жюри к показу.

В этом году в жюри премии работали:

1. Карпова Ярослава Владимировна, режиссер, педагог, заместитель председателя Новосибирского отделения Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель независимого театрального проекта «ТеатрЪ»

2. Зуева Анна Евгеньевна – режиссер и актриса Новосибирского городского драматического театра п/р С.Афанасьева, педагог Новосибирского театрального института

3. Гусельников Вадим Андреевич – член СТД РФ, актер Новосибирского академического театра «Красный факел».

А победителями по решению жюри в ходе церемонии награждения были названы:

- в номинации «Лучшая актриса» — Светлана Непомнящих за роль в моноспектакле «Барышня», режиссер Сергей Калагирев, образцовый драматический театр «Алые паруса» г. Куйбышев;

- в номинации «Лучший актер» — Александр Гулиев за роль Джека в спектакле «Последний забег», режиссер Марина Журунова, образцовый самодеятельный коллектив детский театр «Исток» ст. Евсино, Искитимский район;

- в номинации «Лучшая постановка» — сторителлинг-спектакль «Песочница», режиссёр Александра Мыльникова, образцовый самодеятельный коллектив «Веснушки», г. Искитим.

- За активное творческое стремление к постижению актёрского мастерства в специальной номинации «Начало» призами были отмечены детский образцовый коллектив «Забавушка» за постановку «Африканская история», режиссёр Татьяна Трапезникова с. Довольное, и- детский театральный коллектив «Фортуна» за спектакль «Царевич Заморышек», режиссёр Марина Петрова, р.п. Линёво, Искитимский район.

Награды детям и их руководителям вручила народная артистка РФ, актриса театра «Красный факел» Галина Алехина.

Десять новосибирских театров и музеев приготовили для участников пригласительные билеты на спектакли и выставки, а меценаты вручили денежные призы, которые пойдут на постановочные расходы для новых проектов детских студий.


Нет комментариев

Оставить комментарий




*

code