29 ноября XXXI фестиваль-премия «Парадиз» наградил своих лауреатов

Подведены итоги сразу двух театральных сезонов. Номинантами стали 24 спектакля всех жанров и направлений: 8 музыкальных, 15 драматических и 1 спектакль театра кукол, поставленные с 2019 по 2021 гг. в 12-ти театрах города — включая независимые театральные компании.

В жюри работали:

Конкурс «Музыкальный театр»

1. Кораблина Ольга Владимировна (Москва) – театровед, театральный критик, руководитель Кабинета музыкальных театров СТД РФ, член жюри российских и международных фестивалей и конкурсов, руководитель семинаров для культурных обозревателей СМИ, пишущих о музыкальном театре

2. Абаулин Дмитрий Валентинович (Москва) – театральный и музыкальный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немирович-Данченко, автор газеты «Экран и сцена»

3. Барыкина Лариса Владимировна (Екатеринбург) – музыковед, театральный критик, член жюри российских и международных хореографических и театральных конкурсов, эксперт и председатель экспертного совета по музыкальному театру (2011) Национальной театральной премии «Золотая Маска»

4. Коробейников Сергей Савельевич (Новосибирск) – музыковед, кандидат искусствоведения, декан актерско-режиссерского факультета Новосибирского государственного театрального института

Конкурс «Драматический театр» и конкурс «Неформат»

1. Руднев Павел Андреевич (Москва) – театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент школы-студии МХАТ и Высшей школы деятелей сценического искусства им. Г.Г. Дадамяна, член жюри и экспертного совета различных театральных фестивалей и премий, в том числе Национальной театральной премии «Золотая Маска»

2. Ситковский Глеб Семенович (Москва) — театральный критик, член экспертного совета и жюри Национальной театральной премии «Золотая Маска», член Комиссии по критике и театроведению СТД РФ

3. Веснина Татьяна Леонидовна (Томск) — театральный критик, журналист, кандидат филологических наук, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2017-2018), музыкальный редактор Томской государственной филармонии.

4. Дмитриева Наталия Андреевна (Новосибирск) – журналист, театральный обозреватель газеты «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области», член секции критики Новосибирского отделения СТД РФ, лауреат премии «Парадиз» (2019) в конкурсе «Лучшая театрально-критическая работа»

Конкурс «Театр для детей»

1. Шабанова Марина Александровна (Новосибирск) — культурный обозреватель газеты «Ведомости Зак.собрания Новосибирской области», заслуженный работник СМИ Новосибирской области

2. Чернова Ксения Павловна (Новосибирск) — музыковед, музыкальный критик, руководитель пресс-службы Новосибирской государственной филармонии

3. Шуликова Татьяна Александровна (Новосибирск) — актриса театра «На левом берегу», лауреат премии «Парадиз» (2009), лауреат фестиваля «Ново-Сибирский транзит»

Конкурс «Театрально-критическая работа»

1. Шипилова Татьяна Николаевна — журналист, театральный критик, лауреат премии «Парадиз», заслуженный работник культуры РФ

2. Глембоцкая Яна Олеговна — проректор Новосибирского театрального института, кандидат филологических наук, автор «Петербургского театрального журнала»

3. Журавлева Галина Константиновна — театровед, театральный критик, заведующая Театральным музеем Новосибирского отделения СТД РФ, доцент кафедры истории театра, литературы и музыки Новосибирского театрального института, заслуженный работник культуры РФ

Полный список лауреатов

Конкурс «Музыкальный театр»

1) «Лучший спектакль в музыкальном театре» — мюзикл «Сabaret» Дж.Мастероффа, Дж. Кандера, Ф. Эбба в постановке Алексея Франдетти, Новосибирский государственный академический молодежный театр «Глобус»;

2) «Лучшая женская роль в музыкальном театре» — Ольга Гришенкова за партию Никии в балете «Баядерка» Людвига Минкуса Новосибирского государственного академического театра оперы и балета;

3) «Лучшая работа дирижера» — Дмитрий Юровский за спектакль «Фальстаф» Джузеппе Верди в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета;

4) «Лучшая работа художника в музыкальном театре» — Елена Вершинина за сценографию рок-мюзикла «Фома» по произведениям Юрия Шевчука Новосибирского музыкального театра;

5) «Лучший дебют в музыкальном театре» — Константин Захаров за роль Каварадосси в опере «Тоска» Джакомо Пуччини Новосибирского государственного академического театра оперы и балета;

6) «Лучшая работа режиссера в музыкальном театре» — Вячеслав Стародубцев

за постановку оперы «Фальстаф» Джузеппе Верди в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета;

7) «Лучшая мужская роль в музыкальном театре» — Александр Крюков

за роль Фомы в рок-мюзикле «Фома» по произведениям Юрия Шевчука

Новосибирского музыкального театра;

8). «Лучшая мужская роль в музыкальном театре» — Алексей Корнев

за роль Эмси в мюзикле «Сabaret» Дж. Мастероффа, Дж. Кандера, Ф. Эбба

Новосибирского академического молодежного театра «Глобус»;

Конкурс «Театр для детей»

9) «Лучший спектакль в театре для детей» — «Доклад о медузах» по повести Али Бенджамин в постановке Ольги Обрезановой, Новосибирский государственный академический молодежный театр «Глобус»;

10) «Лучшая работа актера в театре для детей» — весь актерский ансамбль

спектакля «Собака Пёс» по книге Даниэля Пеннака Новосибирского областного театра кукол;

11) Специальный приз жюри — Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» за создание мира волшебной сказки новыми художественными средствами в спектакле «Путешествие Нильса с дикими гусями» по повести Сельмы Лагерлеф (постановка Галины Ждановой);

Конкурс «Драматический театр»

12) «Лучший спектакль в драматическом театре» — «Идиот» по мотивам романа Федора Достоевского (режиссер Андрей Прикотенко), Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»;

13) «Лучшая работа режиссера в драматическом театре» — Петр Шерешевский,

режиссер-постановщик спектакля «Тайм-аут» по пьесе Марины Крапивиной

в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел»;

14) «Лучшая работа художника в драматическом театре» — Александр Мохов и Мария Лукка, художники спектакля «Тайм-аут» по пьесе Марины Крапивиной

в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел»;

15). «Лучшая мужская роль в драматическом театре» — Анатолий Григорьев

за роль Мышкина в спектакле «Идиот» по мотивам романа Федора Достоевского

(режиссер Андрей Прикотенко), Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»;

16). «Лучшая мужская роль в драматическом театре» — засл. артист России Владимир Лемешонок за роль Муромского в спектакле «Дело» по пьесе Александра Сухово-Кобылина (режиссер Дмитрий Егоров),

Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»;

17). «Лучшая женская роль в драматическом театре» — Альбина Лозовая

за роль Настасьи Филипповны в спектакле «Идиот» по мотивам романа Федора Достоевского (режиссер Андрей Прикотенко), Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»;

18). «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» -

Константин Телегин за роль Варравина в спектакле «Дело» по пьесе Александра Сухово-Кобылина (режиссер Дмитрий Егоров), Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»;

19). «Лучший дебют в драматическом театре» — Кристина Кириллова

за роль Софьи в спектакле «Горе от ума» по пьесе Александра Грибоедова

(режиссер Сергей Афанасьев), Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева;

20) Специальный приз жюри за органичный синтез классики и современности -

спектакль «Дело» по пьесе Александра Сухово-Кобылина (режиссер Дмитрий Егоров), Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»;

Конкурс «Неформат»

21) в конкурсе «Неформат» награду получил аудиальный перформанс «[Сыра земля] Коромысли. Глава 2» (режиссер Подина Кардымон), Лаборатория современного искусства;

22). Приз секции критики Новосибирского отделения СТД РФ — спектакль «Петерс» по рассказу Татьяны Толстой (режиссер Андрей Прикотенко),

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»;

В номинации «Рецензия/театрально-критическая статья»

23) Игорь Смольников, обозреватель портала Iskry.life, автор рецензии «Юля, выпейаду» на спектакль «Первого театра» «Ромео и Джульетта»;

В номинации «Издание о театре» (два победителя)

24) Наталия Дмитриева, автор книги «Мир кукол: истории, сказки, мечты» (2019 г), посвященной 85-летию Новосибирского областного театра кукол;

25) Яна Колесинская, автор книги «Звук натянутой струны. Артист театра «Красный факел» Владимир Лемешонок на сцене и за кулисами». Переработанное издание, 2021 г.

26) За выдающийся вклад в театральное искусство Новосибирской области награждена Галина Константиновна Журавлева, театровед, театральный критик, заведующая Театральным музеем Новосибирского отделения СТД РФ, доцент НГТИ, заслуженный работник культуры РФ.

СЕРТИФИКАТ проекта «Творческая командировка СТД РФ» вручен Полине Кардымон, режиссеру спектакля «Грибы» по тексту Н.Зайцевой в Молодежном драматическом театре «Первый театр» и перформанса «[сыра земля] КОРОМЫСЛИ. Глава 2″ в Лаборатории современного искусства


Нет комментариев

Оставить комментарий




*

code